воскресенье, 8 июля 2012 г.

Рыба фуга:деликатес с ощущениями станет доступнее

Деликатес с ощущениями: подготовку японской рыбы фугу следует оставить исключительно специалистам. Чуть что не так- и сильный токсин парализует нервы мышц и дыхания. Тем не менее, власти хотят облегчить условиямя получения лицензии на приготовления фуги. провайдер в настоящее время.

источник http://teleobektiv.ru/


Она ядовита, имеет отвратительную и уродливую внешность. Тем не менее, рыба фуга в Японии считается деликатесом. Каждый год люди после еды рыбы оказываются в больнице, а некоторые даже умирают. Но, несмотря на очевидную опасность, строгие правила в настоящее время могут быть ослаблены
Тетродотоксин, нейротоксин, который приводит онемению и параличу и потере дыхания. По данным Комисси по Продовольствию и лекарствами США, потребляя фугу, можно в течение четырех-шести часов оказаться на грани смерти. "Жертва, хотя полностью парализована, может быть незадолго до смерти в совершенном сознании" - вот ее жесткое предупреждение.

   В ресторане изысканной кухни Shigekazu Suzuki каждый может чувствовать себя в безопасности, когда выбирает из аквариума рядом с кухней жуткую рыбу. Suzuki является членом узкого круга поваров Токио, которые прошли специальное обучение и лицензирование для того, чтобы обслуживать любителей потенциально смертоносных рыб. "Без соответствующей подготовки нельзя правильно очистить фугу,"-говорит повар Сузуки в престижном ресторане района Гинза. Он только что убил рыбу и теперь выбирает острым ножом ее токсические внутренности. "Я никогда не пробовал этих частей, потому что я боюсь", говорит он и выкидывает высоко токсичные потроха в запираемый металлический горшок.
 Около пяти лет требуется повару, чтобы стать экспертом для приготовления фуги. Обучение состоит из теории и практики. Благодаря строгим правилам, количество смертей довольно минимально, хотя , в прошлом году 17 человек после употребления рыбы фуги скончались.
Тем не менее, есть посетители, которые просят специально для них рыбу с потрохами. В декабре администранцияТокио отказалась лицензировать знаменитого шеф-повара с двумя звездами Michelin, , потому что он по запросу клиентки, накормил ее печенью рыбы. Женщина после этого провела несколько дней в больнице.
 "Некоторые люди хотят абсолютно бесплатно опасные части, потому что они думают, что это было самое вкусное", так говорит 33-летний Махиро Шин. И вот сейчас власти хотят облегчить доступ к фуге 13 миллионам токийцев. С октября фуга может попасть в большее количество ресторанов, если будет в замороженном виде прислана лицензированным поставщиком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий