пятница, 6 июля 2012 г.

НАВОДНЕНИЕ В ИНДИИ: 80 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, БОЛЕЕ 1 МЛН ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРОВА.

В результате наводнений, возникших в результате обильных муссонных дождей, на северо-востоке Индии были затоплены более 2 тысяч деревень. Одна из крупнейших рек в Азии Брахмапутра вышла из берегов. Около одного миллиона жителей вынуждены покинуть свои затопленные дома. По данным властей, жертвами стихии стали свыше 80 человек, но число погибших постоянно растет. В столице штата Ассам, городе Гаухати сильные осадки вызвали оползни, унесшие жизни трех человек. Жители 2-миллионного города передвигались по затопленным улицам на резиновых лодках и самодельных плотах. Большинство предприятий были закрыты. «Мы никогда бы не подумали, что реки, питающиеся за счет муссонных дождей, могут выйти из берегов, создав тем самым такую печальную ситуацию», – признается министр правительства штата Ассам Ниломони Сен Дека. 

Водители велорикши везут женщину по затопленной территории в Гаухати. 

источник http://avivas.ru/ 



Причиной самых сильных за последние 10 лет наводнений стали непрекращающиеся уже несколько недель муссонные дожди, обрушившиеся на ряд регионов Индии. На фото: Люди отплывают от затопленного дома в Борамари, 75 км к востоку от Гаухати.
Селевые потоки, вызванные разливом реки Брахмапутра, снесли целые деревни и оставили десятки тысяч индийцев без крова
Дети на самодельном плоту из банановых пальм плывут по затопленной деревне Бурхабурхи, 65 км к востоку от Гаухати. К спасательной операции подключились военные, которые помогают устанавливать временное жилье для беженцев и пострадавших. На самолетах в зону бедствия доставляют продукты первой необходимости. 



Девочка стоит в затопленном доме своей семьи в деревне Борамари. По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, за всю историю штата это наводнение стало одним из самых крупных, которые здесь случаются ежегодно. 


Индийские школьники идут вброд по затопленной территории в деревне Бурхабурхи. Для оказания экстренной помощи правительство страны намерено выделить пострадавшим жителям деревень около $90 млн
Индиец отдыхает перед тем, как продолжить путь через затопленную территорию в деревне Бурхабурхи. Национальный парк Казиранга, в котором обитают редкие виды носорогов, слоны и тигры также оказался под водой. Браконьеры пользуются этим. 
Девочка кормит своего брата в хижине над затопленной территорией в деревне Бурхабурхи. Животных из Ассамского национального парка перевозят на возвышенность, поскольку две трети территории заповедника покрыты водой.



Люди переправляют газовый баллон на плоту из стволов бананового дерева в Гаухати

Спасатели подплывают к мужчине, который сидит на заборе со своим сыном в Гаухати
Спасатели помогают пожилой женщине забраться в лодку в столице штата Ассам. В соседних северо-индийских штатах Аруначал-Прадеш и Манипур, дожди принесли новые наводнения, как сообщили местные чиновники по телефону. В этих штатах не зафиксировано пока смертельных несчастных случаев из-за наводнения. 


Девочка сушит сари на набережной Аравийского моря после дождя в Мумбаи. Наводнения в штате Ассам происходят регулярно. Максимальное количество осадков приходится на летние месяцы.












Комментариев нет:

Отправить комментарий