суббота, 14 июля 2012 г.

Таинственный город Татуин.

Название Татуин прежде всего известно как планета, на которой происходили события космической саги «Звездные войны». Немногие знают, что Лукас не придумывал этого слова, а воспользовался наименованием тунисского города, в котором и проходила большая часть съемок фильма.
Одной из достопримечательностей Татуина являются ксары – укрепленные берберские зернохранилища, которые на сегодняшний день заброшены. Для миллионов поклонников фильма они мгновенно узнаваемы как жилища населения города Мос Эспа, где также находился дом отца Энакина Скайуокера.


источник http://livejournal.com/ 



Ксар-Улед-Султан, один из наиболее известных и сохранившихся ксаров, был построен несколько сотен лет назад. По сути это укрепленный амбар, который расположен вокруг двора. Зернохранилище многоэтажное и построено из необожженного кирпича. Ксары всегда находятся, как и здесь, в Татуине, на вершине холма. Таким образом ценное зерно лучше всего было защищено от нападения разбойников.
Несмотря на то, что зернохранилища в настоящее время не используются, съемки «Звездных войн» вдохнули в них новую жизнь. Теперь это – знаменитые на весь мир сооружения, и всякий, кто бывает в Тунисе, считает своим долгом посетить эти достопримечательности.





Комментариев нет:

Отправить комментарий