четверг, 23 августа 2012 г.

Экскурсия по закрытым залам Эрмитажа ...

А провел эту экскурсию сам директор "Эрмитажа" Михаил Борисович Пиотровский. В ходе экскурсии мы побывали в реставрационной мастерской, экспозиции современного искусства, заглянули на крышу одного из зданий и посетили галерею драгоценностей. Признаюсь честно - посещение крупнейшего музея мира произвело на меня неизгладимое впечатление.

источник

Начнем с Висячего сада Малого Эрмитажа. Он расположен на уровне второго этажа, над помещениями бывших конюшен и манежа, и занимает пространство между галереями, соединяющими Северный и Южный павильоны Малого Эрмитажа. Закрытый со всех сторон высокими стенами сад имеет свой микроклимат: близость Невы смягчает температурные перепады, а ориентация сада (с севера на юг) обеспечивает максимальное солнечное освещение в течение всего светового дня.



Михаил Борисович Пиотровский проводит экскурсию по саду.
Фонтан в Висячем саду Малого Эрмитажа.
После экскурсии по саду нас повели в закрытую для посетителей реставрационную мастерскую. В реставрационной нам провели допремьерный показ картин, которые были отреставрированы и готовились к выставке. Нам очень повезло, т.к. после реставрации этих картин кроме сотрудников музея еще никто не видел.


Михаил Борисович рассказывает каких трудов и времени стоит реставрация каждого произведения.

А это те самые полотна которые нам продемонстрировали.

Директор "Эрмитажа" Михаил Борисович Пиотровский на фоне Зимнего дворца.
Мы вошли в здание будущей экспозиции современного искусства. Обратите внимание на огромные двери, которые ведут внутрь экспозиции.

Архитектура тоже современная.
Если я правильно понял, то для посетителей экспозиция современного искусства в этом здании будет открыта в 2014 году. А пока здесь только блогеры :)






Во многих местах пол стеклянный.

Как Вы заметили, в здании еще нет произведений искусства. Но специально для нас из запасников достали саблю Наполеона.
Михаил Борисович рассказывает про Дворцовую площадь, Зимний дворец и про то как было принято решение поднять на Зимнем флаг Российской федерации. Сначала флаг поднимали только по праздникам. Решение о том, что флаг больше никогда не будет спущен было принято в день бомбардировки Югославии натовскими войсками.

В этом украшении самая большая жемчужина Эрмитажа.

А в этом украшении мастер соединил три жемчужины необычной формы. В результате получилась очень симпатичная козочка.




Это всё бриллианты. Огромное количество бриллиантов.



Орден святого Георгия, орден Андрея Первозванного, бриллиантовые украшения.






2leep.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий