среда, 30 мая 2012 г.

Необычные музеи мира

Музей патологоанатомии или Башня сумасшедших
  В мире есть не мало мест, способных вызвать у нормального человека панику. Среди них венский музей – Башня сумасшедших, Башня дураков или официальное название “Федеральный Патологический-Анатомический Музей” (Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum). Получить удовольствие от этого места могут разве только смелые или суперциничные люди. У обычного человека музей вызовет приступ ужаса.

 Башня была построена как первая психиатрическая больница в 1784 году императором Иосифом II. Здание имело 5 этажей и 139 отдельных палат, которые походили на камеры с мощными дверями, чтобы сдерживать буйных пациентов. Первые музейные образцы появились уже в 1936 году, а национальным музеем дом сумасшедших стал в 1976 году.
Экспозицию музея нельзя назвать приятной: здесь находятся препарированные черепа, гинекологическое кресло из красного дерева, мумифицированные головы, заспиртованные человеческие органы, различные мутации, развившиеся вследствие болезней, и врожденные патологии, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических заболеваний. В больнице изучали венерические болезни, их симптомы и последствия. И это только малая часть ужасов этого места. Экскурсия по музею несомненно заставит задуматься любителей незащищенного секса. Мало того, здесь подробно рассказывают о том или ином экспонате, благодаря этому можно навсегда стать сторонником предохранения.
Заспиртованная голова убийцы императрицы Сиси – самый ценный музейный экспонат. Во время второй мировой войны музей подвергся бомбардировке, в результате которой потерял некоторые экземпляры. Так была уничтожена скульптуру Лаокоона с сыновьями, сделанная из человеческих и звериных костей.
Венский Музей патологоанатомии не столько страшное место, сколько поучительное и предостерегающее.


Исландский фаллический музей
 Некоторые хранятся в пробирках и стеклянных ёмкостях, а некоторые висят на стенах, как охотничьи трофеи. И вот свершилось, недавно музей добавил в свою коллекцию половых членов всевозможных млекопитающих новый экземпляр. Музей получил человеческий половой орган после смерти 95-летнего Палла Арасона, который завещал свой орган музею.

  Теперь человеческий пенис посетители музея смогут увидеть ведь никогда не видели рядом с другими органами разных размеров – от крошечных членов полевых мышей до 170-сантиметрового члена кашалота. Распутина на них нет...
 


Музей туалета
Международный музей туалетов в Индии. В музее вы увидите редкую коллекцию фактов, фотографий и предметов, в которых прослеживается историческая эволюция туалетов начиная от 2 500 лет до н.э. до настоящего времени.

  Здесь вы можете узнать все о технологии, обычаях связанных со сплавлением нужды, туалетном этикете, санитарных условиях, а также увидеть большое число уборных, горшков, туалетной мебели, биде и унитазов.


Музей пыток
Музеев пыток в мире немало так что, выбирайте ближайший, если хотите пощекотать себе нервы или еще что-нибудь. Во всех имеются внушительные коллекции жутких инструментов, сильно любимых инквизицией - здесь есть кресло еретика, утыканное гвоздями, подвесные клетки для медленного поджаривания над углями, гильотины, еретические вилки, испанские сапожки, дьявольские груши и прочие милые садистские принадлежности. Рай для души, одним словом.





Музей тараканов
 Это не совсем музей, это зал славы. Любитель тараканов Майкл Бодан собирает их, наряжает в Элвиса Пресли, обустраивает им домики и мастерит тараканьи гамачки. Надо выслать ему пару моих, московских. Они, конечно, не мадагаскарские гиганты, но наши живучее, наглее и такие мимими.
 




Музей паразитов
Для посещения музея паразитов Мегуро в Токио понадобятся крепкие нервы. Все ценные образцы были извлечены из животных или людей, включая ленточных червей и других жутких паразитов.
 В музее вы также можете узнать об отношениях паразитов и их хозяина, так как это относится ко всем существам на Земле. Вы удивитесь, когда узнаете, кто живет внутри нас.



Музей Мумий
На кладбище заканчиваются койкоместа, мэрия разрешает выкопать старые захоронения, чтобы освободить их для свежеумерших. Рабочие начинают копать и обнаруживают вместо останков отлично сохранившиеся мумии. Голые, в одежде, дети, старики, юноши, беременные женщины.

 В какой-нибудь другой стране раскопки прекратили бы, но не в Мексике. В стране, где один из самых долгожданных праздников — День Умерших, решили выставить мумий в специальном музее.
  Так собственно и началась история музея мумий. В нём выставлено более 100 мумий. Есть самая маленькая в мире мумия, есть мумии людей, которых похоронили заживо во время холеры, чтобы болезнь не распространялась. Смотреть не всегда приятно, но вот почему-то интересно.
 







Музей психиатрии
Экспонаты этого необычного музея, расположенного в Миссури, представляют историю психиатрии с тех пор, когда еще использовали острые палки или дубину, дальше — во времена Средневековой инквизиции, когда в обращении с людьми использовалось публичное унижение или даже сожжение на костре.

  В XX столетии — что не менее ужасно — пациенты получали ледяные ванны или электрошоковую терапию. В музее собрано более тысячи предметов, удаленных из пациентов, смирительных рубашек, темниц и даже клеток, прежде используемых для психически больных пациентов. Обратите внимание на фото с тканью, вышитую больной шизофренией и мелкие предметы, извлеченные из желудков и других мест.
 Не зря у большинства людей угрожающие представления о психиатрии. Как вы можете заметить, сходить с ума в те времена было невыгодно. Лучше побыстрее выздороветь, чем получить ледяную ванну или удар током в виски.







Комментариев нет:

Отправить комментарий