суббота, 26 мая 2012 г.

ледник в аргентине Перито Морено

 Необычная достопримечательность есть в Аргентине. Это не творение рук человеческих, а необычное явление природы – ледник Перито–Морено. Располагается это чудо высоко в Андах в национальном парке Лос–Класиарес и содержит в себе третий в мире по величине запас пресной воды.

                           Большой кусок льда отламывается при движении ледника вперёд.
                                                                         
     Изюминкой Перито Морено является его постоянное движение. Лед здесь будто живет собственной жизнью: дышит холодом и отпускает в свободное плавание айсберги. Ледник, который движется со скоростью 2 метра в день, завораживает туристов всего мира. В результате смещений огромные куски льда отрываются от передней части ледника и с грохотом падают в воду озера Лаго Архентино.

      В то же время Перито Морено - один из немногих ледников в мире, который справляется с глобальным потеплением, поскольку в его верхней части льда образуется больше, чем отваливается в нижней. Наблюдать за падением ледяных обломков можно долго, но близко к ледяной массе советуют не подходить. 
      Внешне ледник похож на ледяной остров, который не охватить взглядом. Ширина 5 километров, высота над водой 60-90 метров, а под водой ледяные глыбы имеют толщину не менее 170 метров.
    Можно часами стоять, глядя на эту бирюзовую красоту. Не верится - на ваших глазах образуются целые айсберги. Перито Морено - незабываемое впечатление не только для глаз, но и для ушей ... Этот грохот ледяного падения, который сползая, с грохотом, ударяется о ледяную воду, еще долго будет звучать в моей голове...







                                                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий