вторник, 22 мая 2012 г.

загадочное место на земле плато Укок

Укок – одно из самых труднодоступных и загадочных мест Алтая. Эту местность можно считать одним из геополитических полюсов Азии – здесь сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана.
Благодаря первозданной природе, Укок включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Но не только природой знаменито это место. В древности Укок облюбовали скифские племена, которые оставили после себя многочисленные археологические памятники – наскальные рисунки, каменные изваяния, курганы. В одном из таких курганов в 1993 году новосибирские археологи под руководством профессора Н.В. Полосьмак нашли хорошо сохранившуюся мумию знатной скифской женщины, предположительно шаманки, и множество других интереснейших находок.





                                               
  священые вершины плато Укок
в начале 90-х годов прошлого века взбудоражили археологов всего мира. Здесь экспедицией под руководством Н.В. Полосьмак была найдена мумия знатной скифской женщины, в мировой прессе получившей имя Алтайской принцессы.
Благодаря мерзлоте в кургане мумия хорошо сохранилась, что позволило изучить ДНК скифов, а после реконструкции лица ученые получили лицо с европейскими чертами. Оказалось, что наиболее близкими потомками алтайских скифов являются народы севера России – ненцы и селькупы. На поясе мумии был обнаружен косметический набор, куда входило бронзовое зеркало, кисточка из конского волоса и синий порошок. Анализ показал, что порошок состоит из вивианита и продуктов его окисления. Примечательно, что сам вивианит впервые был описан лишь в 1817 г. ученым Дж. Вивиани и назван по его имени. Сегодня находки из курганов Укока хранятся в Новосибирске, в выставочном зале Института археологии и этнографии СО РАН.Мумия молодой скифской женщины сейчас находится в музее, а на плато Укок от ее могилы остались лишь выложенные кругом камни да балбалы — вертикально поставленные конусообразные камни, отходящие на восток от поминальных сооружений. После обнаружения принцессы Госсобрание Республики Алтай приняло постановление о запрете проведения в Горном Алтае археологических изысканий, а плато Укок было объявлено "зоной покоя".

Одним из интереснейших памятников археологии является Бертекская писаница.

Это небольшая писаница, на которой можно увидеть рисунки почти всех исторических эпох – от каменного века до этнографической современности. Она включает различные зооморфные и антропоморфные изображения, в том числе рисунки быков и коней, выполненные в технике точечной выбивки – древнейшие петроглифы на Укоке, которые относятся к каменному веку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий